Особенности правильного выбора паркетной доски при покупке

Особенности правильного выбора паркетной доски при покупке
Правильный выбор паркета очень важный момент при покупке, на котором следует акцентировать свое внимание. Такое напольное покрытие имеет свои подводные камни, которые различные компании по производству этого материала стараются не афишировать. Если визуально оценить, то паркет мало чем отличается друг от друга. Поэтому при выборе нужно учесть не только внешнюю красоту, но и качество доски. Иногда честный и порядочный продавец сможет дать свою консультацию по поводу состава паркета, но такое встречается редко. Для того, чтобы не попасть в простак, и не купить некачественный материал, необходимо разбираться в поведении древесины и знать хотя бы самые важные нюансы. В этой статье хотим вас ознакомить с важными аспектами для правильного и грамотного выбора паркетной доски.

Как найти среднее между эстетичностью и практичностью при покупке паркета

Самая главная у многих покупателей ошибка при выборе паркета, это его недостаточно практичный декор. Особенно это касается темных и лакированных моделей. Естественно, черный цвет выглядит богато и шикарно, но требует тщательного ухода и слишком бережного отношения. В большей степени такое касается паркета темного окраса и покрытого сверху глянцевым лаком. С годами на напольном покрытии появятся полосы белого цвета, что значительно будут выделяться на черном фоне. Если все же вы предпочитаете темные оттенки, то остановите свой выбор на матовых тонах или же на контрастных моделях. К матовым оттенкам относится паркет что покрыт матовым лаком или любым натуральным маслом. Контрастный дизайн представлен двухцветными брашированными моделями либо не тонированными темными экзотическими породами. На напольном покрытии, где есть перепад оттенков, менее заметны следы пыли и царапин.

5eb68a837d57d4e64887cd2ee4635ec1.jpg

Не тонированный паркет очень практичный, он прекрасно сочетается с другими предметами интерьера. К такому оттенку можно легко подобрать плинтуса, двери. Также не тонированный паркет значительно легче восстанавливается.

Выбор покрытия не играет большой роли. Для светлого паркета подойдет лак на водной основе, темному паркету предпочтительнее натуральное масло с воском. Более подробно с видами покрытий для паркета есть возможность ознакомиться в статье: « Паркет для пола: масло и лак».

В наше время стала популярна такая обработка древесины, как браширование. Этот метод основан на вычищении металлическими щетками верхнего слоя на поверхности дерева, что в результате образует рельефную поверхность. Модели, что прошли технологию браширования, практичны. Они скрывают некоторые недостатки и погрешности на паркете. Например, мелкие царапины и потертости. Брашированный пол не нуждается в дополнительном уходе. На нем не скапливается пыли и грязь, особенно в моделях не прошла неглубокая обработка древесины. Также на таком полу в большей степени при прикосновении ощущается тепло, чем на шлифованном паркете.

Выбрать однополосную или трехполосную паркетную доску для напольного покрытия зависит от площади комнаты, вернее от пространства, что свободно от мебели. Если вам необходимо положить паркет только в маленькой по габаритам комнате, то остановите свой выбор на трехполосной доске. Еще на пол в небольшом помещении рекомендуется уложить узкие, но не длинные однополосные доски. Однополосная доска устойчивее, чем трехполосная.

В основном различные дефекты возникают у дешевых трехполосных моделях. Однополосные доски имеют цельный верх и могут нормализовать деформации во внутреннем слое.

Современные паркетные полы в своем комплекте имеют замки, которые легко и доступно собираются. Это не должно отпугивать покупателей, замки имеют пластиковые вставки. Стоимость сборки такого пола зависит от типа замка. Самостоятельно соединить замки и собрать пол можно за 4 часа.

Все паркетные доски на одном уровне совместимы с теплым полом. У всех производителей есть свои ограничения на использования паркета для пола из натурального дерева. Запрещено применять только породы древесины: дуб, ясень, клен и некоторые виды экзотических деревьев. Такая древесина имеет гигроскопическое строение, что может легко воспламенится.

На ваш выбор не должна влиять твердость древесины. Если неправильно эксплуатировать паркет и ходить по нему на острых каблуках, то даже самая прочная доска не сможет выдержать нагрузку. Породы деревьев, которые отличаются повышенной прочностью, такие, как красное дерево, рекомендуется укладывать только при постоянной влажности в помещении.

Выбор оттенка паркетной доски

Чтобы подобрать определенный цвет паркета, необходимо посетить строительный гипермаркет. Оттенок паркета в каталоге или на страницах в интернете не даст четкого представлении. Снимок делается при разном освещении и ракурсе, что в значительно снижает реальность цвета. Совершать покупку желательно при дневном свете, только он даст четкое представление оттенка. Во многих магазинах товар находится при освещении люминесцентной лампой, а дома под теплым светом. Цвет паркета под воздействием различного цвета будет смотреться по- другому. Не ленитесь и паркетную доску со стопки положите на пол, тогда у вас будет явная картина оттенка.

Все производители паркета никогда не отбирают древесину по распилу в крупномасштабном формате. Нет никакого значения, отдавать предпочтение выбору паркетной доски по красоте завитков дуба. Паркет из любой породы имеет свою красивую и природную структуру.

Паркетная доска от разных производителей различается по сортам. Самыми популярными и востребованными считаются сорта Натур. У них будут ровные планки сочетаться с небольшими сучками. Значительно тонированные, темные модели содержат древесину с большими сучками. Материалы, повышенного качества применяются в большинстве случаев для светлых моделей, которым не нужны сучки.

Паркет не может быть только одного оттенка даже в одной партии. Потому, что древесина с одного ствола также отличается по цвету. Экзотические красные породы характеризуются резкой сменой контраста цвета. Даже, если доска будет тонированная, то перепад оттенков сохранится. Следует помнить, что с каждой новой партией завоза оттенок одного и того же цвета будет отличаться по различным причинам. Поэтому подобрать идентичный цвет никогда не удастся.

Как выбрать марку паркетной доски

Самый важный и сложный процесс пари покупке паркета, это выбор марки. Конечно, если вы в достаточной степени располагаете денежными средствами, то можете себе позволить приобрести самые дорогие и брендовые марки, которые отличаются повышенным качеством материала. Когда есть потребность в экономии, то отнеситесь к решению данного вопроса взвешенно и грамотно. Есть одно важное правило, что паркетная доска не может быть хорошего качества, когда она имеет низкую цену. Естественно, что реклама от производителя показывает совсем иное. Но нужно к этому относиться трезво и знать, что чудеса бывают только в сказке. Именно в паркетной доске идет явное соотношение цены и качества. Не нужно покупать самую дешевую модель паркета. Паркетная доска, которая даже на 20 процентов дороже может отличаться совсем другой технологией производства и качеством.

Самым неприятным подводным камнем при покупке паркетной доски является скрытие страны, где они изготовилась. Иногда под брендовой итальянской или немецкой маркой, что стоит дорого, можно приобрести не дорогую китайскую модель. Существует краткая квалификация такой индустрии, в которой могут быть и исключения:
  • Китайский паркет имеет претензии к экологичности. Хотя партия от партии значительно отличается;
  • Паркет от российского производителя обладает способностью экономить на клеевой основе и лаке. Еще часто бывают партии с плохо просушенной древесиной;
  • Европейский паркет отличается высокой ценой и экономией на выборе породы дерева.

Если есть желание самостоятельно разобраться в вопросе выбора марки, то можете найти и изучить сайты с иностранными производителями этого материала. Иногда можно попасть на подставные сайты, что предлагают дорогую и качественную продукцию, но не являются брендовыми и европейскими производителями. Здесь нужно обратить особое внимание на контакты для связи. В европейских странах такая информация довольно скудная, а не такая полная и доступная, как у производителей российского рынка. При высоком уровне владения компьютерной грамотностью есть возможность проверить этот строительный сайт. Когда создался домен и где был зарегистрирован. Кроме этого иностранного сайта, его продукция должна находиться и в других строительных интернет - магазинах за границей.

Если у вас есть знание иностранного языка, то можете обратить на формулировку в рекламе. Например, когда написано, Сделано в Германии, то это одно, а когда произведено по- немецким технология и обладает немецким качеством, совсем другое. Раньше многие крупные производители действительно изготовляли паркет за границей. В наше время для снижения затрат и цены переместили свое производство на фабрики Украины и России. От такой перестройки качество значительно отличается. Когда вы остановите свой выбор на определенной марке паркета, обязательно поинтересуйтесь у продавца про страну, где она изготовилась. Но на правдивый ответ не всегда приходится рассчитывать.

Как профессионально выбрать в магазине паркетную доску

В строительных магазинах в качестве образца используются вместо паркетных досок готовые щиты или планки. Один и другой тип таких образцов имеет свои преимущества и недостатки. На готовых щитах прекрасно видно перепад оттенков, места стыков и другие особенности паркета. Отдельные планки расскажут о качестве и технической стороне паркетной доски. Щиты в большинстве случаев специально подобранные и на них нет видимых дефектов. Когда их изготавливают, то сразу отрезают некрасивые и плохого качества планки. Также не честные производители со временем стараются менять цельные доски, чтобы убрать дефекты. Чтобы правильно определить качество марки, необходимо рассмотреть сразу несколько моделей. Оттенок здесь не играет большой роли, технологический процесс у всех одинаковый, поэтому недостатки в древесине будут просматриваться во всех марках.

Главный критерий качества паркетной доски, это правильная технология досушивания древесины. Процесс сушки затрачивает много времени, поэтому некачественные производители не досушивают древесину, чтобы ускорить процесс производства. Профессиональные специалисты, что имеют большой опыт работы, смогут по хрусту половицы определить качество паркета и сушку древесины. Как же без похрустывания, определить качество просушки и другие важные компоненты при выборе паркета:
  • У трехполосной доски паркета поверхность должна быть ровной и высота одинаковой. Хотя у гигроскопичных пород деревьев почти у всех производителей допускается небольшой уровень перепада по высоте. Если ламель паркетной доски из дуба по высоте не одинаковая, то это свидетельствует о низком качестве производства;
  • Стыки ламелей у трехполосной доски должны быть красивыми и гармоничными. Когда на стыках имеются крошечные зашпатлеванные зазоры, то это визуально портит напольное покрытие, но не влияет на качество и долговечность;
  • Внимательно рассмотрите трехполосную доску, на ее стыках не должно быть сколов лака. Особенно хорошо видно такой дефект на темных оттенках. Эти сколы характеризуют некачественную просушку древесины;
  • На темных оттенках паркетной доски можно увидеть светлые вкрапления, что говорит о том, что лак был нанесен на нее без грунтовки. После такой неправильной технологии, лак при расширении или сужении древесины начинает растрескиваться;
  • Также остановите свое внимание на внутреннем слое доски. Качественный паркет изготовлен из ровных брусков в строгом радиусе распила. Между этими брусками должны быть небольшие зазоры, чтобы было место для расширения древесины в летний период. Аккуратный средний слой доски говорит о ее качестве и высоком уровне производства. В среднем слое допускается выпадение сучков. Небольшое их отсутствие этих брусков, в общем, не влияет на стойкость и прочность соединения. Даже самые элитные и брендовые производители допускают такую погрешность;
  • Нельзя, чтобы верхний слой при стыке попадал на зазор среднего слоя. Такой дефект часто встречается у дешевых производителей, в дорогих марках такие неполадки не допустимы;
  • Обратите внимание на задний слой. Качественный шпон должен быть изготовлен из сосны или березы и быть цельным. Если у заднего шпона имеются выпавшие сучки небольшого размера, то эта допустимая погрешность у большинства производителей, и она не влияет на эксплуатацию паркетной доски и ее долговечность. Ровный шпон, без сучков и с небольшой ворсистостью характерен для производителей из Китая. Он изготовляется из гевеи. Европейские марки не применяют для внутреннего слоя такую породу древесины.
  • Производители, что выпускают модели по недорогой цене, используют при изготовлении заднего шпона бракованные фанерные фрагменты. Это плохо влияет на качество и стабильность напольного покрытия. В основном такая технология характерна для экономных моделей паркетной доски низкого класса;
  • Посмотрите на толщину верхнего слоя. Она должна быть не меньше 4 мм. Но отдельные производители в качестве экономии сокращают ее до 3 мм. На качество и стабильность полов такая несущественная разница в высоте не сыграет важную роль;
  • В строительном магазине понюхайте паркетную доску. Она должна иметь запах древесины и больше ничего. Если чувствуется запах химии, то при производстве паркета применяли некачественные красители. Такие красители не только испаряются, долгое количество времени, но и приносят вред здоровью человека. Паркет темного цвета, что подвергся термической обработке, может пахнуть дымом. Такая особенность характерна для многих производителей и является особенностью технологии. По истечению времени такой запах уходит;
  • В магазине паркетные доски могут быть выгнутыми, и на это не стоит обращать внимание. Такая ситуация возникает, когда доски распаковываются и начинают набирать влагу из помещения. Особенно, если они между собой не соединены и не зафиксированы на полу. Деформация выкручивания досок даже встречается в дорогих моделях. Хотя у самых элитных и брендовых производителей паркета доска фактически не гнется.

Что визуально нельзя рассмотреть, а оно влияет на качество паркетной доски

Качественно высушенная естественным путем древесина совсем не реагирует на перепады погодных условий. На стыках ламелей лак не трескается, не образовывает расщелин. Тщательно просушенная доска не реагирует на включение отопления в помещении. Естественно, такая марка паркета имеет высокую цену.

При склеивании слоев паркета применяется большое количество клея. Профессиональные производители используют клей марки ПВА. Он не оказывает вреда здоровью, считается экологическим и дает паркету долговечность. Но такое производство требует больших затрат, поэтому многие фабрики экономят на клее или отдают свое предпочтении дешевым моделям. Такой некачественный клей не только принесет урон здоровью, но и не даст прочность паркету. Также эта некачественная технология считается первой причиной появления скрипа на уложенном паркете. Недостаточное количество клеевой основы может вызвать выпадение ламели или отслойку верхнего слоя шпона.

Еще качество лака и масла, что наносится на паркет, имеет значение не только для красоты, но и для здоровья. Проверить технологию и безопасность лака визуально не представляет возможности. Покрытие влияет на общую стоимость паркетной доски. Когда доска покрыта дешевым лаком она быстро царапается и изнашивается. Поэтому в полной мере доверять рекламе не стоит. Нельзя проверить, сколько слоев нанесено на паркет. Все зависит от совести производителя. Но иногда 3 слоя качественного лака заменяют 12 слоев дешевого и вредного покрытия.

Выводы

Как видно по результатам статьи, выбор паркетной доски очень ответственное и важное мероприятие. Здесь есть свои аспекты, на которые стоит обратить особое внимание. Потребитель очень редко сталкивается с покупкой напольного покрытия, поэтому не может дать точного ответа, правильно ли он сделал свой выбор. В интернете по этому поводу фактически нет отзывов. Нет точных данных, какой именно марке отдать свое предпочтение. В большей мере многие люди просто в восторге, что нашли альтернативу линолеуму и ламинату, поэтому не очень обращают свое внимание на должное качество нового материала. Есть жалобы на скрип при ходьбе по уложенному паркету, но быстрее всего это характерно по некачественной подкладке под него. Прежде, чем приобрести паркет, внимательно изучите все подводные камни по его производству и тогда сделайте грамотный выбор.
Размещено: 14.07.2016 11:42:44


Данная статья размещена компанией

Посмотреть ещё статьи:

Паркет дома. Паркетная доска - практично! долговечно! дорого?

Если углубиться в историю, то в Россию мода на паркетные полы пришла из Франции. Хотя настил наборного деревянного пола из дубовых клепок на Руси известен с XVI века. Если совсем углубиться в историю, то можно считать что паркет, как декоративное...

Паркетная доска

Паркетная доска на протяжении долгих лет является очень востребованным материалом для отделки пола, именно ее предпочитает большинство потребителей. И это не удивительно, паркетная доска, изготовленная из натуральной древесины, обладает не только великолепными декоративными качествами и теплой фактурой, но и практичностью.


Назад в раздел

Напольные покрытия Ковровые покрытия Уличные покрытия Спортивные покрытия Дизайнерские покрытия Грязезащитные покрытия Специальные покрытия Напольная химия Сопутствующие товары Вентиляция и отопление Двери и ворота Изоляционные материалы Инструменты Клей Кровля и фасад Лампы Обои Потолки и окна Сантехника Светильники Сухие смеси Электрика


Нет времени искать и сравнивать?
Заполните данную форму и ждите предложений!

Посмотреть размещенные заявки
©  Про-полы.ру  2011-2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. По вопросам сотрудничества: info@pro-poly.ru