Из каких слоев состоят полы

Из каких слоев состоят полы

СНиП 2.03.13-88 распространяется на проектирование полов производственных, складских, жилых, общественных, административных, спортивных и бытовых зданий.

При проектировании полов необходимо соблюдать дополнительные требования, установленные нормами проектирования для конкретных зданий и сооружений, противопожарными и санитарными нормами, а также нормами технологического проектирования.

Выбор конструктивного решения пола следует осуществлять исходя из требований условий эксплуатации с учетом технико-экономической целесообразности принятого решения в конкретных условиях строительства, при котором обеспечиваются:

  • эксплуатационная надежность и долговечность пола;
  • экономия строительных материалов;
  • наиболее полное использование прочностных и деформационных характеристик грунтов и физико-механических свойств материалов, применяемых для устройства полов;
  • минимум трудозатрат на устройство и эксплуатацию;
  • максимальная механизация процессов устройства;
  • экологическая безопасность;
  • безопасность передвижения людей;
  • оптимальные гигиенические условия для людей;
  • пожаровзрывобезопасность.


Проектирование полов должно осуществляться с учетом эксплуатационных воздействий на них, специальных требований (безыскровость, антистатичность, беспыльность, ровность, износоустойчивость, теплоусвоение, звукоизолирующая способность, скользкость) и климатических условий места строительства.


Пол состоит из нескольких слоев:


Покрытие


Покрытие (напольное покрытие) - это верхний слой пола, непосредственно подвергающийся эксплуатационным воздействиям;

Тип покрытия пола следует выбирать в зависимости от вида и интенсивности механических, жидкостных и тепловых воздействий с учетом специальных требований к полам.
 

Прослойка


Прослойка - это промежуточный слой пола, связывающий напольное покрытие с нижерасположенным слоем пола или служащий для покрытия упругой постелью;

Выбор типа прослойки следует производить в зависимости от вида воздействий на полы.


Гидроизоляционный слой


Гидроизоляционный слой - это слой, препятствующий прониканию через пол сточных или грунтовых вод и других жидкостей.

Гидроизоляция должна предусматриваться при средней и большой интенсивности воздействия на пол.


Стяжка


Стяжка (основание под покрытие) - это слой пола, служащий для выравнивания поверхности нижерасположенного слоя пола или перекрытия, придания покрытию пола заданного уклона, укрытия проложенных трубопроводов, а также распределения нагрузок по нежестким слоям пола на перекрытии.



Подстилающий слой


Подстилающий слой - это слой пола, распределяющий нагрузки на грунт. 

Нежесткие подстилающие слои (из асфальтобетона; каменных материалов подобранного состава, шлаковых материалов, из щебеночных и гравийных материалов, в том числе обработанных органическими вяжущими; грунтов и местных материалов, обработанных неорганическими или органическими вяжущими) могут применяться при условии обязательного их механического уплотнения.

Жесткий подстилающий слой (бетонный, армобетонный, железобетонный, сталефибробетонный (СФБ) и сталефиброжелезобетонный (СФЖБ)) должен выполняться из бетона класса не ниже В22,5.

Деформационный шов - это разрыв в подстилающем слое, стяжке или покрытии пола, обеспечивающий возможность независимого смещения их участков.

Дренаж


Дренаж - это система отвода дождевых и подпочвенных вод;


Теплоизоляционный слой


Теплоизоляционный слой - это элемент пола, уменьшающий общую теплопроводность пола.


Звукоизоляционный слой


Звукоизоляционный слой - это элемент пола, повышающий звукоизолирующую способность пола.


Грунтовое основание


Грунтовое основание - это слой грунта, по которому устраиваются подстилающий слой или опоры под лаги;

Грунтовое основание под полы должно обеспечивать восприятие распределенной нагрузки, передающейся через подстилающий слой, исходя из условий прочности и максимального снижения величины вертикальных деформаций поверхности пола.


Пароизоляционный слой


Пароизоляционный слой - это элемент пола, расположенный под слоем теплозвукоизоляции или стяжкой, препятствующий прониканию в них водяных паров через перекрытие из нижерасположенного помещения.


Свойства готового пола:


Экологичность пола


Экологичность пола - это свойство всех элементов конструкции пола не выделять при эксплуатации вредных веществ в соответствии с требованиями санитарных норм.


Теплоусвоение пола


Теплоусвоение пола - это свойство поверхности покрытия пола в большей или меньшей степени воспринимать тепло при периодических колебаниях теплового потока.


Безыскровость пола


Безыскровость пола - это отсутствие искрообразования на покрытии пола при ударах или волочении по нему металлических или каменных предметов, а также при разрядах статического электричества.


Антистатичность пола


Антистатичность пола - это отсутствие накопления на покрытии пола статического электричества


Беспыльность пола


Беспыльность пола - это полное отсутствие отделения продуктов износа покрытия пола, образующихся при эксплуатационных воздействиях от движения пешеходов и транспорта;

Звукоизолирующая способность пола


Звукоизолирующая способность пола - это ослабление шума при его проникновении через пол на перекрытии.


Скользкость пола


Скользкость пола - это свойство поверхности покрытия пола, характеризующее степень опасности передвижения по нему людей.


Источник: СНиП 2.03.13-88

Размещено: 21.05.2013 09:27:24

Посмотреть ещё статьи:

Инструкция по укладке напольных покрытий

Советы от homa по укладке напольных покрытий, рекомендации от производителя!

Искусство выбора в мире напольных решений

Напольные покрытия — важная часть любого интерьера, которая воплощает в себе сочетание эстетики и практичности. Они не только определяют визуальное восприятие пространства, но и влияют на его функциональность.


Назад в раздел

Напольные покрытия Ковровые покрытия Уличные покрытия Спортивные покрытия Дизайнерские покрытия Грязезащитные покрытия Специальные покрытия Напольная химия Сопутствующие товары Вентиляция и отопление Двери и ворота Изоляционные материалы Инструменты Клей Кровля и фасад Лампы Обои Потолки и окна Сантехника Светильники Сухие смеси Электрика


Нет времени искать и сравнивать?
Заполните данную форму и ждите предложений!

Посмотреть размещенные заявки
©  Про-полы.ру  2011-2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. По вопросам сотрудничества: info@pro-poly.ru