Фальшполы

Фальшполы

Из года в год люди покупают всё больше и больше бытовой электроники для дома или офиса. Большинство этих приборов работают от электрической сети. А теперь представьте себе весь этот ворох проводов некрасиво торчащих отовсюду, об них запинаются не только домочадцы, что кстати может привести к поломке приборов и дорогостоящему ремонту или даже замене, но и клиенты в офисе чувствуют себя не комфортно, не говоря уже о самих работниках.

Кабель-каналы конечно выход, но они не позволят Вам спрятать в себя всё, что захочется, т.к. рассчитаны только на электрические провода. А для жизнеобеспечения дома и офиса требуется немного больше, чем одно электричество - это и тепло, и вентиляция. Ещё одной попыткой спрятать все коммуникации - это навесной потолок или прямо ему противоположный - фальшпол. О нём и будет идти речь в этой статье.


Что такое фальшпол?

Фальшпол - это вид поднятого пола, не так давно использующегося в производственных зданиях (к примеру, вычислительных центрах), где требуется проводка многочисленных кабелей (интернет, телефонии, силовых), трубопровода для кондиционирования воздуха и охлаждения помещения.

Фальшивым пол называют, т.к. основной пол находится ниже и между ними образуется пространство для всех коммуникаций, а сверху располагается конструкция, по которой люди могут ходить.


Разновидности фальшполов

Фальшполы по своим конструктивным особенностям делятся на: сборные (модульные), неразьёмные и с интегрированными кабель-каналами.

Сборные (модульные) фальшполы представляют собой несущий металлический каркас, который состоит из целой системы вертикальных стоек и горизонтальных балок. На несущий каркас укладывают и закрепляют панели фальшпола.

Особенностью неразъёмных фальшполов является сплошная конструкция плит, соединённых с помощью клея. Доступ к коммуникациям при таком исполнении осуществляется с помощью люков или же отдельных модулей, не соединённых клеем.

Фальшпол в зависимости от основы подразделяют на:

1) кальциево-сульфатный

2) фальшпол из древесно-стружечной плиты (ДСП)

3) фальшпол в стальном коробе

Фальшпол с интегрированными кабель-каналами - это конструкция из базовых элементов и канальных или угловых плат. Материалом служит оцинкованная сталь. Неразборная цельнометаллическая система устанавливается на базовые элементы высотой 41 мм и 71 мм. Сверху конструкция накрывается специальными платами, они легко снимаются без применения инструментов, тем самым обеспечивая лёгкий доступ к коммуникациям.

1. Кальциево-сульфатный

Изготавливают из кальциево-сульфатной основы армированной целлюлозой или минеральными волокнами. Плотность таких плит равна 1500 кг/м3. Выпускают плиты с обшивкой из ПВХ толщиной 28 мм, 36 мм, 40 мм.


2. Фальшпол из древесно-стружечной плиты (ДСП)

Материал - ДСП, прессованный под высоким давлением. Плотность плит равна 720 кг/м3. Боковая обшивка так же выполняется из ПВХ. Размеры модулей - 600x600 мм толщиной 28 мм или 38 мм. Возможны исполнения в других типоразмерах.


3. Фальшпол в стальном коробе

Изготавливается из плиты ДСП, облицованной стальной "рубашкой" из оцинкованной стали толщиной 0,5 мм. Стальной кожух придаёт плите дополнительную износостойкость и даёт возможность изготовления плиты меньшей толщины.

Производители могут выпускать плиты для фальшпола с уже полностью готовой поверхностью с использованием различных материалов: резины, рельефного алюминия, велюрового коврового покрытия, ПВХ, камня и др.


Где применяют фальшполы?

Фальшполы могут применяться в следующих видах помещений:

- офис

- аудитория

- конференц-зал

- тренажерный зал

- компьютерный центр

- телекоммуникационное помещение

- аппаратная

- серверная

- коридор

- кафе

- комната отдыха

- ванная комната/туалет

- склад

- вестибюль

- типография

- лифтовый холл


Конструкция фальшпола


Установка фальшпола

Температурный режим установки фальшпола в диапазоне от -5 до +35 градусов Цельсия и влажностью 40 - 75 %.

Монтаж фальшпола осуществляется следующим образом: на бетонное основание с помощью дюбелей крепятся стойки (колонны), если основание из дерева или металла - саморезами. В зависимости от конечной цели - что конкретно прячется от глаз, применяют различной высоты стойки.

Далее, укладываются поперечные балки и выравниваются гайки по уровню. К поперечным балкам на клей усаживают шумопоглощающие прокладки и затем монтируются панели фальшпола.

В процессе основной установки фальшпола может монтироваться система прокладки кабелей, вентиляционные каналы или кондиционирования,

панели с выводами воздуховодов или электрическими (телефонными, интернет) розетками.

Плюсы

- фальшполы прочны, могут выдерживать как статическую, так и динамическую нагрузку

- пожаробезопасность

- звукоизоляция

- фальшполы способны отводить излишнее статическое электричество

- фальшпол теплее обычного пола, т.к. стоячий воздух между полами является теплоизолятором

- компактное размещение кабель-каналов, проводов и разводок

- использование пространства фальшпола под воздуховоды систем обогрева, вентиляции и кондиционирования

- плиты фальшполов могут быть декорированы производителем разнообразными материалами: ПВХ, ламинированный пластик, ковровое покрытие, керамическая плитка или керамогранит, натуральный камень

- полезная площадь помещения под рабочие места не ограничена, т.к. все коммуникации прячутся под фальшполом и люди могут свободно перемещаться

- высокая скорость установки

Минусы

- уменьшение высоты помещения. В помещениях со средней высотой потолков крадётся значительное пространство под фальшпол

- возникновение дефектов в следствие не качественного монтажа, например неустойчивые (качающиеся) панели

- цена

Примерная цена

Стоимость материала:

1) в зависимости из чего изготовлены плиты для монтажа фальшпола цена варьируется от 1 365 рублей за м2 до 4 800 рублей за м2

2) установочный комплект обойдётся Вам в сумму от 400 рублей за м2 до 1 700 рублей за м2

Стоимость монтажа фальшпола начинается с ценника 200 рублей за м2 


Размещено: 07.07.2012 11:52:06

Посмотреть ещё статьи:

Особенности современных фальшполов

Статья об использовании такого напольного покрытия, как фальшпол. Виды, плюсы, особенности.

Фальшпол для серверной комнаты

Как купить фальшпол для серверной, какие нужны характеристики, какая цена на фальшпол для серверной. Постараюсь описать это в данной статье.


Назад в раздел

Напольные покрытия Ковровые покрытия Уличные покрытия Спортивные покрытия Дизайнерские покрытия Грязезащитные покрытия Специальные покрытия Напольная химия Сопутствующие товары Вентиляция и отопление Двери и ворота Изоляционные материалы Инструменты Клей Кровля и фасад Лампы Обои Потолки и окна Сантехника Светильники Сухие смеси Электрика


Нет времени искать и сравнивать?
Заполните данную форму и ждите предложений!

Посмотреть размещенные заявки
©  Про-полы.ру  2011-2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. По вопросам сотрудничества: info@pro-poly.ru