Каменный пол

Каменный пол

История службы камня во благо человечества начинается ещё с древнейших времён. Каменные пещеры служили человеку надёжным пристанищем, которое легко охранялось. Из камня люди научились изготавливать стрелы, топоры, ножи. Им стало легче обрабатывать дерево и охотиться на зверя. Древние египтяне строили из огромных обтёсанных каменных глыб пирамиды-усыпальницы для своих фараонов. Внушительные и восхищающие своей красотой замки возводились в средние века. Из камня в этих зданиях делалось практически всё: стены, пол, потолок. Даже столы изготавливались из камня.

В наше время люди снова возрождают былую славу натурального камня и стремятся использовать экологически чистые материалы для обустройства своих домов и квартир. В этой статье мы с Вами узнаем из каких разновидностей камня изготавливается каменный пол.

Что такое камень? Где его добывают?

Камень (словарь Даля) - общее название всякого твердого ископаемого, кроме чистых металлов или крушца, королька.

Каменная порода, которая обретёт свою вторую жизнь в виде каменного пола, добывается открытым способом в каменных карьерах. Очень редко камни добывают в шахтах так называемым - закрытым способом. Каменная порода делится на монолитные блоки, для их нарезки используют камнерезные машины, врубовые машины, канатные пилы, буроклиновые работы.

Далее, каменные блоки поступают на распиловочные алмазно-штрипсовые или алмазно-дисковые станки.

Толщина получаемых плит зависит от площади и прочности камня. Затем механическим способом каменные плиты шлифуют и полируют на полировальных станках.

Каменный пол. Монтаж

Укладка каменного пола происходит в несколько этапов:

1. Подготовка основания для каменного пола. Пол должен быть ровным, следовательно не обойтись без стяжки. Пол заливается бетоном и выравнивается по так называемым маякам. Маяки выставляются по уровню, чтобы обеспечить максимально ровную поверхность для каменного пола.

2. Укладка каменных плит. Перед укладкой, стяжку очищают от пыли и мусора.Каменные плиты, используемые при монтаже каменного пола, лучше выбирать уже готовые, изготовленные на заводе. Наиболее распространённый из способов укладки - на клеящий раствор. Клеящий раствор состоит из: вяжущего вещества, песка и воды. Этот способ очень схож со способом укладки напольной плитки или керамогранита. Толщина цементно-песчаного слоя, на который укладывается каменная плита, составляет 20-30 мм. Марка цементно-песчанного раствора должна быть выше 150. Раствор готовят в малых количествах, по порциям, чтобы он не успел схватиться в приготовительной ёмкости. Ни в коем случае готовый раствор нельзя разбавлять водой!

Другим способом укладки часто пользуются в Италии. Каменные плиты укладываются на специальный раствор не содержащий песок, а в некоторых случаях и воду.

Для того, чтобы клеевой раствор равномерно распределялся по основанию плиты, используется зубчатый шпатель. Под плитами не должно образовываться пустот, не заполненных смесью.

3. Завершающий этап. Шлифовка. После того, как плиты уложены на клеящий раствор ходить по этому полу запрещается от нескольких часов, до нескольких суток. В зависимости от того, какой раствор был применён и какой он толщины.

Затем, убедившись, что раствор высох можно приступать к шлифовке. Перед шлифовкой с каменных плит удаляют остатки раствора и излишки раствора со швов. Шлифовка осуществляется с помощью специальных шлифовальных машин. Благодаря им, добиваются идеально зеркальная полированная поверхность пола.

Назначение каменного пола

Каменный пол предназначен для гостиных, кухонь, прихожих, ванных комнат и даже спален.

Виды каменных полов

Различаются каменные полы по используемой каменной породе.

Мрамор

Мрамор - белый и сияющий камень. Состоит из доломита (карбоната кальция и магния) или кальцита, или двух минералов вместе взятых. Данный вид ценят за особую глубину цвета и неповторимый рисунок с прожилками. Может быть самых разнообразных оттенков, среди которых - серый, белый, желтый, бежевый, розовый, коричневый, зелёный, вишнёвый и множество оттенков. Рисунок камня зависит как от строения мрамора, так и от того как производился распил камня. Месторождения, где добывают мрамор, разбросаны практически по всему земному шару. Это - Китай, Индия, Греция, Бразилия, Турция, Португалия, Испания, Египет, Норвегия и Россия (Урал).

Пол из мрамора - это роскошь и торжественная атмосфера. Мозаичные полы из мраморных плит особенно красивы.

Минусы мраморного пола

Пол из мрамора достаточно капризен, т.к. этот камень имеет пористую структуру и легко впитывает в себя влагу и загрязняющие пигменты. Вино или кетчуп может навсегда впечататься в его пористую структуру, оставив не красивое пятно на его репутации. Чтобы исправить этот недостаток, мрамор подвергают кристаллизации, чтобы укрепить структуру мрамора. При кристаллизации применяют специальный препарат, содержащий в составе кальций.

Травертин

Травертин - камень рождается из воды углекислых источников в результате осаждения карбоната кальция. Может так же образовываться из подземных вод в пещерах, образуя сталактиты и сталагмиты. По прочности травертин находится между ониксом и мрамором, при это обладая малой плотностью. У травертина слоистая ячеистая структура, благодаря им камень напоминает срез дерева. Добывается травертин в Турции, США, Иране, Португалии, Греции, Израиле, Румынии, Алжире, Марокко, Мексике, Армении, Перу, Аргентине, Азербайджане, Таджикистане и Киргизии. В России добыча ведётся на Камчатке.

Цвет травертина мягких и теплых оттенков, от белого до коричневого. Добытые в Иране травертины ярко окрашенные. Полы из травертина ценят за фактуру и рисунок, придающие уютную и домашнюю атмосферу помещению. Кстати, самым известным строением из травертина считается древнеримский Колизей, а также собор Святого Петра в Ватикане.

Минусы пола из травертина

Травертин уступает по прочности другим материалам для каменного пола. Подходит для помещений с меньшей интенсивностью прохождения. Благодаря своей меньшей прочности он более покладист в обработке, в частности его легче полировать.

Гранит

Гранит - интрузивная магматическая горная порода. Состоит из плагиоклаза, кварца, калиевого полевого шпата и слюды - ботита или мусковита. Образовывается в результате извержений вулканов из магмы после её затвердевания глубоко под землёй. Гранит самый плотный, прочный и твёрдый камень из всех пород камня. Основная особенность, благодаря которой выбирают именно этот вид камня для пола, - это устойчивость к загрязнениям. Текстура гранита плотная и массивная с незначительными пористыми вкраплениями. Цвета гранита: чёрный, розовый, серый, красный, желтый, зелёный и т.д.

Ещё одна причина, по которой выбирают гранит для укладки на пол - это очень долгий срок службы. Полы из этого камня будут лежать веками и не потеряют своего внешнего вида.

Минусы гранитного пола

Самый большой недостаток гранита - вес. Он является не только самым плотным камнем, но и самым тяжёлым. Перед тем как производить укладку гранитного пола нужно пригласить специалиста, который рассчитает толщину плит, оценит прочность всего здания, выдержит ли перекрытие дома вес гранитного пола.

Сланец

Сланец - горная порода со слоистым расположением низкотемпературных минералов, таких как: антинолит, хлорит, серицит, эпидот, серпентин, альбит, ставролит, кварц. Сланцы легко расщепляются на отдельные пластины, но при это они очень прочны. Сланец практически не впитывает воду, он цветоустойчивый к выгоранию на солнце, устойчив к пятнам. Благодаря этим свойствам Вы можете смело приобретать сланцевый пол для укладки в ванной или на кухне. Структура сланца неоднородна. Встречающиеся цвета сланца: серый, светло-серый, оттенки от почти белого до чёрного, ярко-зелёные разводы и пятна. Каменный пол из сланца обладает довольно разнообразной фактурой и сочетается практически со всеми типами строительных материалов.

Минусы сланцевого пола

Зимой сланцевый пол может оказаться холодным для ног. Этого можно избежать путём установки изоляционного слоя перед установкой пола.

Ещё одним недостатком является - подверженность к царапинам. Сланец легко царапается от ножек мебели. Для защиты от таких непредвиденных повреждений следует установить набивки на ножки мебели.

Песчаник

Песчаник образуется в результате разрушения горных пород, обломки переносятся водой или ветром и откладываются с последующей цементизацией. Представляет собой однородную или слоистую каменную породу, состоящей из обломочных песчинок размером от 0,1 до 2 мм, связанных минеральными веществами (цементом). Песчаники добывают практически на всех материка, за исключением Австралии. Добыча песчаника в России расположены в центральных районах европейской части. Его можно встретить на Урале, Кавказе и в Сибири.

Красота и разнообразие расцветок позволяют конкурировать с другими камнями. Полы из песчаника улучшают атмосферу и микроклимат в помещении, вселяют в владельцев надёжность и спокойствие в своём жилище.

Минусы каменного пола из песчаника

Как и все каменные полы из этой статьи, кроме пола из гранита, подвержен к образованию царапин.

Цена пола из натурального камня

Разброс цен на полы из натурального камня весьма существенен. Цена зависит от вида камня, к примеру, гранитная плита толщиной 20 мм начинается с 1 890 рублей за метр квадратный и заканчивается 13 860 рублей. Та же гранитная плита толщиной 30 мм уже стоит от 2 982 рублей за метр квадратный и до 17 976 рублей. На конечную цену влияет и различная фигурная резка каменных плиток. К примеру плитка с круглённым углом будет стоить дороже, чем простая квадратная или прямоугольная.

*Совет*

Обращайтесь в профессиональную организацию, которая занимается установкой, резкой каменных плит на профессиональном уровне с большим стажем работы в сфере укладки каменных полов. Специалисты оценят помещение, рассчитают стоимость материала с учётом всех работ по подъёму, резке, укладке каменного пола.

Уход за каменным полом

При правильном уходе за каменным полом, он прослужит вам и вашим потомкам долгие лета.

Для это необходимо придерживаться некоторых правил:

- при чистке каменной поверхности не допускается использование абразивных чистящих средств, химических средств содержащих щёлочь и хлор. Ни в коем случае не чистите каменный пол металлическими щётками. Используйте мыльный раствор, который затем смывается тёплой водой, затем протрите пол замшевой трапкой;

- если на пол что-то пролили типа кетчупа, уксуса, лимонного сока или щелочного вещества, поверхность пола необходимо незамедлительно протереть;

- следует избегать повреждения поверхности пола тяжёлыми и тупыми предметами, это может привести к глубоким трещинам и последующему дорогостоящему восстановлению пола.

Сравнение с другими видами полов

Каменный пол служит в разы дольше любого другого напольного покрытия. За ним не так сложно ухаживать. По совей красоте он ничем не уступает паркетной доске или пробковому полу, а чём-то даже превосходит. Чего стоит только неповторимость узоров срезов камня. В жаркую погоду, каменный пол естественно поддерживает температуру в помещении на комфортном уровне +21 ... +23 градуса Цельсия. Каменные полы гигиеничны и устойчивы к перепадам температур. Их легко мыть, достаточно протереть влажной тряпкой. При повреждении пола царапинами достаточно пройтись полотёром по его поверхности.

В завершении стоит так же отметить, что не стоит бояться того, что каменный пол будет холодным. Каменный пол чаще всего приобретают люди обеспеченные, а значит им не составит труда заказать тёплый пол перед укладкой каменного пола. Каменный пол - это красота, роскошь и презентабельность. Благодаря ему Ваш загородный дом или квартира превратятся в роскошные замки, в которых Вы будете себя чувствовать в полной безопасности. 

Размещено: 26.06.2012 12:03:49

Посмотреть ещё статьи:

Камень - мрамор, гранит и искусственный камень.

В каком бы стиле не был решен интерьер вашей квартиры, отделка декоративным камнем создаст особую атмосферу.

Восстановление мраморных покрытий

Наверняка все владельцы изделий из мрамора хотят, чтобы их покрытие всегда выглядело идеально и имело зеркальный блеск. Для этого необходим надлежащий уход за мрамором и периодическое восстановление поверхности камня.


Назад в раздел

Напольные покрытия Ковровые покрытия Уличные покрытия Спортивные покрытия Дизайнерские покрытия Грязезащитные покрытия Специальные покрытия Напольная химия Сопутствующие товары Вентиляция и отопление Двери и ворота Изоляционные материалы Инструменты Клей Кровля и фасад Лампы Обои Потолки и окна Сантехника Светильники Сухие смеси Электрика


Нет времени искать и сравнивать?
Заполните данную форму и ждите предложений!

Посмотреть размещенные заявки
©  Про-полы.ру  2011-2024. При использовании материалов ссылка на сайт обязательна. По вопросам сотрудничества: info@pro-poly.ru